Для полного доступа к форуму, нажмите кнопку Регистрация

Упрощенный вид форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трубы в ванной и на кухне
# 5388 Добавлено: 09 окт 2015 
Участник
Приветствую всех форумчан! :hiya:
Нужен совет и мнение.
Для меня на первом месте - отделка ванной. У меня санузел совмещен. Я не совсем понимаю в отделке, но выяснила, что трубы в ванной можно оставить доступными, а можно спрятать под кафель. Есть ли варианты, как убрать трубы под кафель или он один единственный (желательно описать что там делается). Есть ли какие-либо варианты для кухни?
Мне интересно, кто и что будет делать с трубами в своей квартире и почему так, а не иначе. буду признательна за ответы, отделка для меня - лес дремучий ))).

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трубы в ванной и на кухне
# 5391 Добавлено: 10 окт 2015 

Участник
Меня тоже этот вопрос интересует,санузел стоит на первом месте в списке ремонта.

Cпасибо сказано 
# 5399 Добавлено: 11 окт 2015 

Опытный
Настасья писал(а):
Приветствую всех форумчан! :hiya:
Нужен совет и мнение.
Для меня на первом месте - отделка ванной. У меня санузел совмещен. Я не совсем понимаю в отделке, но выяснила, что трубы в ванной можно оставить доступными, а можно спрятать под кафель. Есть ли варианты, как убрать трубы под кафель или он один единственный (желательно описать что там делается). Есть ли какие-либо варианты для кухни?
Мне интересно, кто и что будет делать с трубами в своей квартире и почему так, а не иначе. буду признательна за ответы, отделка для меня - лес дремучий ))).

Настасья, доброго времени суток!
Я не совсем спец, но руки у меня растут не из того же места откуда растут ноги смех .
Те трубы которые оставит застройщик переделать не будет никаких проблем. (хотя пока нет никакой информации что там будет)
Сейчас много разных металлопластиковых, полиуретановых, полипропиленовых и т.д.
По вашему желанию трубы можно:
1. оставить как есть (В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОНИ ЖЕЛЕЗНЫЕ И ИДУТ СВЕРХУ ПО СТЕНЕ)
2.вмонтировать их в стену (пробить желоб в стене, утопить туда новую трубу из полиуритана или из других материалов, заделать штукатуркой и вуаля!).
3. можно сделать короб (выступ) в котором будут проходить трубы, а он (короб) будет облицован кафелем.
Недостатки:
1 вариант - эстетический вид очень сильно хромает!
2 вариант - в случае проблем (вдруг каким то образом прорвало) придется все ВЗРЫВАТЬ, соответственно увеличение затрат (хотя как показывает практика такого почти не происходит)
3. Вариант, недостатков почти нет, только сокращается полезная площадь ванной комнаты за счет дополнительных выступов. При этом короб как правило делают монолитным и быстросъемным или с технологическими окнами для оперативного доступа к трубам.

Cпасибо сказано 
# 5403 Добавлено: 12 окт 2015 

Опытный
Трубы на кухне вообще как правило спрятаны за кухонной мебелью. Если конечно буйство дизайнерской фантазии не переносит мойку в противоположный угол от стояков или в центр кухни например. Но это уже отдельная песня со своими экзотическими геморроями за отдельные деньги хе хе.

Cпасибо сказано 
# 7903 Добавлено: 24 фев 2016 

Опытный
может, не в ту тему вопрос, но все же... планируем в ванну установить душевую стойку тропический ливень. в магазинах предлагаются латунные и стальные стойки. цена вопроса за латунь в пределах 5 тыс, стальные - порядка 10 тыс. вопрос к сведущим - есть ли смысл переплачивать и почему?

Cпасибо сказано 
# 14155 Добавлено: 13 окт 2016 

Посетитель
Отвечу на вопросы по теме, хоть и скорее всего не актуально для тех, кто интересовался, но возможно пригодится тем, у кого ремонт впереди.
1 Можно ли убрать трубы под кафель?
Как выше написал t_oleg, трубы можно вмонтировать в стену, а можно спрятать в короб. Но есть нюансы...
В стенах под трубы можно делать только вертикальные штробы. Они не нарушают несущую способность стен. А горизонтальные штробы категорически запрещено делать, без инженерных расчетов и разрешений!!
Для понимания опишу пример. Обычный простенок ванной комнаты выполнен из газоблока 10см +штукатурка. Чтоб утопить в него пластиковые трубы водоснабжения, требуется сделать штрабу глубиной минимум!! 3см, а чтоб утопить канализацию, требуется штраба глубиной 6см. Вопрос! На чем будет держаться стена, если вы срежете большую часть ее основания?
Лично я советую прятать трубы в короб из ГКЛ и облицовывать его плиткой. И аккуратно смотрится и трубы легко доступны для ремонта.

Cпасибо сказано 
# 14156 Добавлено: 13 окт 2016 

Посетитель
И вопрос 2) какую стойку выбрать?
Душевые стойки делятся на два типа. Пластик и металл. Латунные относятся к металлическим. Самые дешевые - пластиковые и соответственно самые не надежные. Латунные и стальные имеют широкий диапазон цен и этот диапазон в основном зависит от толщины металла и дизайна (бренда). Для сантехники толщина металла и надежность переключателей играют огромную роль. И не разумная экономия на сантехнике чревата не только ее скорой заменой, но и новым ремонтом для соседей с низу :boom:
Можно сэкономить на бренде и взять менее именитую сантехнику, но не стоит экономить на качестве сантехники.

Cпасибо сказано 
# 17264 Добавлено: 06 авг 2017 

Посетитель
Соседи, кто сталкивался с ремонтом сан.узла с нуля.

подскажите, пожалуйста, диапазон цен между низкой стоимостью и высокой? Понятно, что это все очень индивидуально и цена зависит от многих факторов, но все же можно выделить например адекватную примерную стоимость недорогого качественного ремонта и адекватную стоимость дорогого качественного ремонта.

Cпасибо сказано 
# 17277 Добавлено: 07 авг 2017 

Опытный
Alex.D. писал(а):
Соседи, кто сталкивался с ремонтом сан.узла с нуля.

подскажите, пожалуйста, диапазон цен между низкой стоимостью и высокой? Понятно, что это все очень индивидуально и цена зависит от многих факторов, но все же можно выделить например адекватную примерную стоимость недорогого качественного ремонта и адекватную стоимость дорогого качественного ремонта.

Если откинуть стоимость мебели, сантехники, плитки, бойлеров и т.д. то стоимость ремонта (хорошего) за сами работы ориентировочно составила 50 тыс. (без стоимости установки сантехники)
Черновой материал (влагостойкий гипсокартон, штукатурка, клей там разный и т.д) примерно 10-15 тыс.
Сантехника была оплачена в комплексе, но основные работы в Ванной были, так что примерно, с учетом материалов тыс. 60 (все трубы РЕХАУ, система защиты от протечек, установка коллектора, фильтров, разводка и т.д)
Электрика не очень дорого, точно выделить не могу.
Итого без учета чистовых материалов и оборудования (Краска, обои, плитка, двери, мебель, сантехника, и т.д) ориентировочно 125 тыс.
По моему мнению очень приличного качества ремонт и это того стоит.
Хотя знаю что многие умудряются сделать дороже.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю t_oleg "Спасибо" сказали:
Alex.D.
# 17353 Добавлено: 11 авг 2017 

Постоялец
t_oleg, ты тут по ходу самый грамотный (в хорошем смысле). Но вопрос ко всем, кто заселился уже.
Что делать, если строители вход канализации в стояк в санузле сделали высоко?
Если даже я укажу в акте приемки это в виде недостатка, как строители смогут переделать? Сделать еще одну врезную дыру пониже???
На самом деле меня это очень волнует. Печень подсказывает, что именно со мной как раз такая история и приключится (в виду общей несчастливости по жизни)!!!

Cпасибо сказано 
# 17355 Добавлено: 11 авг 2017 

Опытный
Есть ГСТЫ, Снипы и/или СанПины которые определяют эти моменты. Как должны быть устроены канализационные стояки.
Если стояк не соответствует оным то смело отражайте в Акте.
В идеале там там делов то....
Могут и кусок трубы поменять, могут и новый тройник врезать, а старый заглушить.
Варианты есть и они не сильно замороченные, нормальный сантехник с инструментом за 1 день сделает(может и быстрее...)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю t_oleg "Спасибо" сказали:
valery
# 17356 Добавлено: 11 авг 2017 

Постоялец
t_oleg, спасибо! Успокоил. А то у нас на работе из-за такой "каки" пришлось поднимать душевую кабину на пьедестал, как у Рамшута... :O

Cпасибо сказано 
# 17373 Добавлено: 14 авг 2017 

Опытный
valery писал(а):
t_oleg, спасибо! Успокоил. А то у нас на работе из-за такой "каки" пришлось поднимать душевую кабину на пьедестал, как у Рамшута... :O

Если ремонт уже сделан то возвышение душевой кабины гораздо менее затратная процедура. Ну а если голые стены то тут и карты в руки... :смех:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Трубы в ванной и на кухне
# 18176 Добавлено: 09 окт 2017 

Интересующийся
Так она согласовывает все, категорически запретила менять трубы, как ее обходить или договариваться?

Cпасибо сказано 

Упрощенный вид форума