Для полного доступа к форуму, нажмите кнопку Регистрация

Упрощенный вид форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к А.Батуро
# 16628 Добавлено: 29 апр 2017 

Посетитель
Сегодня вечером случился инцидент.

Мой сын (Лёня, 21 этаж, 192 кв., 10 лет), его лучший друг-одноклассник из ЖК " Московский (Артём, 10 лет), Диана (20 этаж, 10 лет) и Соня (18 этаж, 9 лет) приехали на лифте с парковки на 26 этаж третьего подъезда.

Все вышли на балкон, т.к. дверь была НЕ ЗАПЕРТА, ручек у неё нет. Когда мальчики ушли с балкона, дверь захлопнулась. Ручек у неё нет, девочки остались на балконе, выйти не могли.

Мальчики стали выбивать дверь, разбили стекло.

Консьержка третьего подъезда утверждает, что утром дверь была заперта. Сын говорит, что в апреле он с Артёмом уже были на 26, любовались видом, дверь и тогда была открыта.

Я сходила к девочкам, на 18 к Соне и к Диане на 20-й с вопросом, была ли открыта в начале дверь, и оказались ли они заперты на балконе потом.

Девочки мне рассказали так же, как и сын.

Консьержки считают, что за стекло надо заплатить родителям тех, кто его разбил.

Я считаю, что:
1) либо дверь должна была быть заперта.

2) либо на неё должны были быть ручки, чтобы девочки не оказались заперты на балконе. Через лестницу подъезда на 25 они не могли спуститься, т.к. 25 - нежилой этаж, поэтому та дверь заперта.

А то что пацаны не побежали за помощью и стали выбивать дверь, как в боевиках (но пытались выбить замок , а не стекло) - это не хулиганство, и не мародёрство. Просто в 10 лет надо было срочно вызволить девочек с балкона.

Мой телефон - 8-967-930-28-60. Светлана.

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Индидент с разбитым стеклом на 26 этаже
# 16629 Добавлено: 29 апр 2017 

Посетитель
Друзья и жители нашего дома, я всё подробно описала в теме "Вопросы к А.Батуро", потому что консьержки стращали нас сегодня, что во всём виноваты наши дети и отвечать родителям.

Но всё оказалось не так просто. Не буду повторяться, прочтите, плиз последнюю страницу в вышеозначенной теме)).

Прошу прощения у Глеба, что создаю сейчас тему, но хочется резонанса, надеюсь, что так прочтёт больше людей. :thank:

Cпасибо сказано 
# 16630 Добавлено: 29 апр 2017 

Посетитель
И ещё. Не хочется вдогонку плеваться ядом. Но напишу.

Консьержка третьего подъезда нетрезва сейчас. Она учтива, вежлива, не конфликтна.
В 20ч вечера, когда пришла за мной в квартиру - была трезва.

В 21 час, когда я пришла к ней, чтобы она открыла 3-й подъезд ( мне не давала покоя заклинившая дверь, хотела глянуть её и двери на 25-м, понять, могли ли девочки пройти вниз по лестнице) уже была подшофе. Мне не сильно это было принципиально, но она мягко стала утверждать, что мой сын врёт, девочки не застревали на балконе, и это был просто акт вандализма.

Я пошла к девочкам домой за правдой. Соня и Диана сказали, что дверь на балкон была открыта.

Тогда я предложила сестре пойти вместе со мной на 26-й, спросить в пентхаусе, может быть они знают про дверь, может ходят туда курить.

Путь лежал через консьержку.

И сестра сказала - напиши обязательно про это пьянство, за него мы платим по 300 р. в месяц с каждой квартиры.
И добавила - вряд ли эта консьержка проверяла утром дверь, надеется, что поверят просто ей как взрослой, а не детям.

P.S. В пентхаусе никто не открыл.

Cпасибо сказано 
# 16632 Добавлено: 30 апр 2017 

Участник
Хотя я и не Батуро, тут солидарен с консьержками - платить за дверь должны родители. "Просто в 10 лет надо было срочно вызволить девочек с балкона.", - ага, когда мне срочно нужны деньги, я граблю банк, а если мешает авто на проезде - тупо иду на таран :buhlo: Тут всего 2 варианта: либо детишки дебилы либо ими прикидываюся. Вы неправы и дети Ваши неправы в данной ситуации, платить за это другие жильцы не должны. Консьержи, в т.ч. должны препятствовать проходу посторонних школьников на территорию ЖК, как это было вчера в районе 16ч., если они вместо этого сидят и пьют пивасик - это не дело.

Cпасибо сказано 
# 16633 Добавлено: 30 апр 2017 
Участник
То, что дверь была не заперта и не было ручек - это конечно плохо. Но сам факт, что дети же разбили стекло, соответственно платить за это родителям.

Cпасибо сказано 
# 16634 Добавлено: 30 апр 2017 
Посетитель
Сестра надежды, вы же сами подавали пример детям, что можно ходить по пристройкам и по крышам, вы же прошлое лето вечерами ходили на крышу пристройки возле 5 подъезда, вот и результат. Главное в том, что дети вообще не должны были находиться ни на парковке, ни кататься на лифтах в других подъездах.

Cпасибо сказано 
# 16639 Добавлено: 01 май 2017 

Бывалый
Сестра надежды
Мдааа... печалька. Детишки безнадзорно шастают по дому, стёкла бьют. КАКОГО Х... они с 26 этажа в свои чудесные годики ВИДОМ любуются???? :devil: Органам опеки всегда найдётся работка...

Cпасибо сказано 
# 16642 Добавлено: 02 май 2017 

Опытный
Соседи, давайте спокойнее и терпимее. Иначе просто переругаемся и никакого конструктива не будет. Никто из нас там не был и точно не знает, что было на самом деле. Дети любопытны по определению. Им интересно исследовать и лазить везде (Если бы мои родители были в курсе где лазил и что делал я в детстве - наверное поседели бы еще в молодости). Так было и будет всегда.
То, что имеет место такая ловушка - однозначно недоработка управляйки. А она вполне может быть. Нечто подобное я наблюдал и в нашем подъезде еще год назад, когда только приняли квартиры. Подробностей уже не припомню, но дверь как-то захлопывалась.
Потенциально опасная недоработка. Хорошо, что были не одни. А то могли так и просидеть там неизвестно сколько. То что выбили стекло а не пошли/не позвонили взрослым (родителям, консьержке и т.д.), конечно плохо и скорее всего родителям придется возмещать . И да, вливания отрокам по поводу бережного отношения к имуществу и пр устроить таки следует.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Индидент с разбитым стеклом на 26 этаже
# 16643 Добавлено: 02 май 2017 
Постоялец
1. Зачем и как 9-10 летние стали выбивать стекло двери общедомового балкона (двери пожарные, армированное стекло);
2. Зачем они пошли на кровлю, если бы кто-либо из них кинул кирпич и разбил чью-либо машину - жалобы также были бы направлены в сторону УК?;
3. Зачем тут же выбивать дверь? Мобильных телефонов ни у кого нет? Что-то случилось, позвоните родителям, родители - консьержке, консьержка - технику. Следствие: максимум - по жопе ремнём;
4. Пьяных сотрудников УК (неважно кто) следует на этом ловить и освобождать от занимаемой должности.

Cпасибо сказано 
# 16644 Добавлено: 02 май 2017 

Опытный
kputtuk
Как я уже сказал, кто зачем и куда полез том возрасте спрашивать бесполезно. Природное любопытство. Причем запреты родителей не останавливают. Даже наоборот запретный плод сладок. Это сейчас еще куча развлекух дома. А в суровом совковом детстве были обследованы вдоль и поперек все окрестные стройки, промзоны, просто хозяйства. Все куда можно было пролезть. С учетом специфики военных городков еще и части. Мы находили даже боевые патроны и бросали их в костер, делали сами взрыв-пакеты из марганцовки и магния. Лазили по деревьям иногда от нечего делать и на высоте 3-5 этажей. А еще на моем счету стены старой Турецкой Крепости и почти все скалы в округе. Это несмотря на запреты родителей. И я ведь далеко не один такой был. И получали за это по разному.
Ну а кирпич можно скинуть и не с крыши а с общего балкона на 22м этаже например. Это уже совсем другая тема.
По остальным пунктам - таки да. Вопросы к управляйке , ее не всегда трезвым сотрудникам и к самим детям. Да и родителям тоже.

Cпасибо сказано 
# 16701 Добавлено: 11 май 2017 
Участник
предложение.установить доступ к дворовым камерам (виртуально) чтоб контролировать детей.

Cпасибо сказано 
# 16755 Добавлено: 14 май 2017 
Мдааа, почитала обоснования родителей - полный абсурд и детские доводы. Поражает, конечно, неготовность нести ответственность за проступки собственных же детей. Упущение в воспитании и контроле за своими детьми не стоит перекладывать на посторонних людей и приплетать уже второстепенные факты. Аргументировать все любопытством и издержками возраста - неправильно ( завтра Ваши дети подожгут дом из любопытства, и что? - обвиним во всем дворника дядю Васю, потому что он должен был следить и обеспечивать безопасность). Если Вы такие приверженцы японской философии воспитания детей, то имейте хотя бы совесть и смелость нести ответственность за их поступки, в том числе и материальную. На счет консьержек согласна - это абсолютно бесполезная вещь в нашем ЖК, надеюсь со временем им найдут применение, но вопрос был совсем не в этом.

Cпасибо сказано 
# 16758 Добавлено: 15 май 2017 

Опытный
Почитайте внимательно. Никто никого не оправдывает. И уж точно не снимает ответственность с родителей. Проблема всестороння. В данной ситуации вопросы есть ко всем.
Польза/бесполезность консьержек отдельная тема (в том числе и на форуме). Очень хороший вопрос: "какие случаи воровства/инциденты с детьми и пр непотребства да в каком количестве мы бы успели обсудить здесь на форуме, если бы их не было изначально".

Cпасибо сказано 
# 16776 Добавлено: 17 май 2017 

Опытный
Раз уж Светлана сама подвергла инцидент огласке, то наверное не должно быть никаких обид. Не с целью ее порицания (любая мать сначала будет защищать), а ради справедливости и стимула провести воспитательную работу с отроками. До меня дошла информация, что те же самые "дети" были замечены за разламыванием ногами лавочек. Вроде как видео даже есть.
Видимо детки таки понавешали лапши на уши родителям.
Так что обращаюсь к Светлане и другим родителям с предложением добровольно провести воспитательные работы с отроками и таки оплатить ущерб или дать комментарии.
Информация так сказать от второй стороны - УК.

Cпасибо сказано 
# 16777 Добавлено: 17 май 2017 
Участник
Сейчас еще каникулы начнутся. Кто не уехал на отдых, что им делать. Игровой площадки еше нет. Вот и ищут приключения. А вообще сейчас есть видеонаблюдение на территории?

Cпасибо сказано 

Упрощенный вид форума