Для полного доступа к форуму, нажмите кнопку Регистрация

Упрощенный вид форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Нужен ли нам консьерж?
Да 24%  24%  [ 23 ]
Нет 75%  75%  [ 71 ]
Всего голосов : 94
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консьерж, есть ли такая необходимость?
# 8152 Добавлено: 11 мар 2016 

Опытный
Ну да про "копейки" конечно погорячились. Уровни и структура доходов/расходов у всех разные. Чего далеко ходить. Сам помню время, когда считал копейки сразу после универа в кризис 98-99 и прикидывал хватит ли на макаронах продержаться до з.п. К тому же регулярные траты в отличие от разовых требуют особого внимания.

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
# 8153 Добавлено: 11 мар 2016 
Участник
zsergeant
господа, все цифры из реальной жизни. К примеру я взял ЖК Триумф на Гаврилова.
Там платят 350 рублей с квартиры на консьержа. Из собранных денег 3 бабули получают по 6 тыс. в месяц. (график - сутки через двое).
Отношение к жильцам как раз на эту сумму.
Самое большое удовлетворение испытывает УК, ведь все что собрано и сэкономлено - их прибыль.
чем больше у "некоторых будущих жильцов" ощущений своей статусности, тем легче развести их деньги. Проще надо быть. Не стоит переоценивать свой уровень. Дом, в котором 3/4 квартир - однушки до 40 кв.м. не тянет на элитный, и контингент там будет соответствующий.
Мне лично консьерж больше напоминает общежитие с вахтером.

Cпасибо сказано 
# 8154 Добавлено: 11 мар 2016 
Участник
Алексей
Алексей ,да говорить об элитарности тут уже и не приходится .Я думаю все здравомыслящие люди тут уже давно это поняли,учитывая хотя бы метраж квартир , прямоугольные комнаты вагончиком ,густозаселенность,весьма бюджетные ремонты в подъездах и прочее. Не думаю ,что остались еще наивные ,носящиеся и тешущие себя какой- то там псевдостатусностью ,каким-то там завышенным уровнем и т.д. Что дом весьма стандартный лично я это поняла еще около полугода назад,когда увидела какой дешевой плиткой выкладываются подъезды , так что иллюзий не питаю. Но что по-вашему быть проще? Скатиться ,как кто- то уже писал до уровня хрущевок ? Ну тогда ,действительно стоило и квартиры приобретать в них или от ОБД! Но все-таки для многих же ,и для меня в частности, основным критерием покупки именно в "Москве" было как раз таки, какое - никакое ,но ОТЛИЧИЕ от тех же ОБДшных панелек с их уже через год после сдачи дома ,загаженных ,исписанных подъездов ,оставленных пустых пивных банок ,бутылок на первых этажах ,выбрасываемых с верхних этажей пакетов с мусором и т.д. И таким образом наличие огороженной территории,присутствие консьержа было для меня лично основополагающим в подборе квартиры,хотя бы потому что хочу жить в доме ,где в подъездах чисто, безопасно в любое время суток,и не тусуется всякая шваль. И ребенку или же просто женщинам не страшно в лифте проехать с незнакомцем !Ведь попадаются отморозки ,разве нет? Вы ведь учтите ,что некоторые квартиры пойдут по частные гостиницы , не исключено что будут сдаваться посуточно,люди будут меняться , и если что случится с консьержа первого спрос будет. Так что прежде всего спокойствие и безопасность нас самих и наших детей,а то ,что вы про какую-то там статусность говорите ,так лично мне вообще на это как говорится фиолетово .

Cпасибо сказано 
# 8155 Добавлено: 12 мар 2016 
Постоялец
Я считаю(из практики) инициативная группа для создания ТСЖ появится, после того как УК замучает поборами.

Cпасибо сказано 
# 8156 Добавлено: 12 мар 2016 

Опытный
Алексей писал(а):
zsergeant
господа, все цифры из реальной жизни. К примеру я взял ЖК Триумф на Гаврилова.
Там платят 350 рублей с квартиры на консьержа. Из собранных денег 3 бабули получают по 6 тыс. в месяц. (.............
Мне лично консьерж больше напоминает общежитие с вахтером.

:смех: После 23.00 в подъезд не зайдешь, девчонок не водить, алкоголь под куртку не прятать :).

Половина дома переедут в течение 17 года, а то и 18... наверно в первый год и не получится со всех собирать на консьержку, если это не будет в квартплате сразу... хотя и с ней наверняка начнутся проблемы, жильцы со всей России собрались... у многих ипотека :). Нам точно пока мы здесь консьерж не нужен... а когда жить начнем... даже не знаю, не пробовала... вообще затрудняюсь ответить. С этой ипотекой уже и 400 рублей начинаешь считать деньгами, но думаю у кого дети, в какой-то степени с ней удобно.
Про Симфонию тоже читала, что со стороны балконов кражи были совершены, а консьерж и не видел.

Cпасибо сказано 
# 8157 Добавлено: 12 мар 2016 

Участник
По симфонии я своими глазами видела в прошлом году оплату в квитанции сестры в 400рублей за консьержа (у нее студия 24 квадрата и ощутимая статья расхода). но я не знаю, каждый ли месяц эта оплата происходит. может в ту квитанцию стеклось за 2 месяца, не буду утверждать.
По огороженной территории уже обсуждалось, что скорее всего, это такая же формальность как теннисный корт, окна в подарок, приложение и автономная котельня. Рассчитывать на огороженность, как аспект безопасности не стоит.
Что касается оценки уровня оплаты - много это или мало, не этично вообще рассуждать на эту тему, для каждой семьи своя норма. Кому-то важнее одно, кому-то другое. У всех свои приоритеты.
Я лично сокращу траты в своих привычных потребностях (не буду уточнять, на продуктах или на нарощенных ногтях я сэкономлю :смех: ) ради этой статьи расходов, потому что лично для меня это важно.
Я захожу в симфонию и мне спокойно. Это ключевой момент. Не потому что бабуля если что убьет преступника на месте, а потому что, в подъезде тихо, не заплевано, не выдраны с корнем счетчики, не валяется мусор и никто не сходил в туалет около почтовых ящиков. Как было сказано, консьержка поддерживает чистый и аккуратный подъезд, отсутствие в доме посторонних, оперативное и грамотное решение коммунальных и прочих, общих для всех жильцов проблем. Есть надежда, что в организованной работе консьержа мы почувствуем уют и покой. Ключи и домофоны, на мой взгляд, не отменяются наличием консьержа, как и также не решают полностью вопрос безопасности.

Cпасибо сказано 
# 8160 Добавлено: 12 мар 2016 

Постоялец
Действительно сложно промолчать. Интересно, когда 10-20 человек, активные на форуме, разводят такие баталии на тему, которая в любом случае будет решаться всеми жильцами дома. У меня лично аргументов ни за, ни против пока нет. В доме с консьержем не жила: не считаю этой привилегией, но и отказываться на первом этапе не собираюсь. Чтобы понять все плюсы и минусы, надо сначала попробовать, посмотреть и оценить объективно. Кстати подъезд на фото выше с огромным количеством цветов невпопад и странными плакатами на стенах без вкуса и стиля создает ощущение захламленности. Такое лучше творить каждому у себя в квартире. Мне лично важен чистый свежий подъезд, лифт без граффити и жвачек над головой и ограничение доступа странным личностям, которые считают подъезды за пивняк и туалет в одном месте. А такое, поверьте, бывает! И почему-то мне кажется именно для этих целей консьерж будет полезен.
И объясните мне, пожалуйста, вы когда решаете брать ипотеку, не рассчитываете заранее ваши возможности по ее выплате, доп. риски, пути доп. заработка если вдруг возникли чрезвычайные ситуации, которые конечно могут иметь место. Мне непонятны доводы, мол у меня ипотека и всё... конец света. При принятии решения об ипотечном кредите вы как бы не понимали, что помимо ежемесячных выплат будут еще доп. расходы, связанные с обслуживанием нового дома, ком. услуги и прочее? Ну хотя ладно, ситуации правда разные бывают

Cпасибо сказано 
# 8172 Добавлено: 14 мар 2016 

Участник
Я содержу семью один, жена ухаживает за ребенком, планируются еще. У меня в семье бюджет планируется по принципу - не платить за то, что не приносит ощутимой пользы, и без чего можно прожить. Мы найдем, как потратить 3000-4500 руб. в год с большей пользой.

Cпасибо сказано 
# 8191 Добавлено: 14 мар 2016 

Опытный
Serzh Ага, и у нас также, только еще мы многодетные.. статью расходов сокращать некуда: ем мало, маникюр делаю сама даже дети в школе бесплатно питаются :)... не знаю пока как быть.. И все-таки, как быть с теми, кто переедет позже? С одной стороны удобно - будто смотрят за твоим жильем.. а с другой, вроде как и не живем жжж.

Cпасибо сказано 
# 8193 Добавлено: 14 мар 2016 

Опытный
Как только возьмут на работу консъержа, в квитанции на квартплату появится такая строка. Не важно, живете вы или нет, хотите его или нет. Отменить эту статью расходов можно только голосованием всех собственников жилья.

Cпасибо сказано 
# 8195 Добавлено: 14 мар 2016 
Участник
daShutka
Правильно,молодец Даша поддерживаю! Видели что к чему ,когда квартиры покупали,со всем согласны были, и теперь свои правила не надо устанавливать,во всяком случае пока УК будет. А дальше поживем ,увидим. Во всяком случае ,те кто детей имеет за это время очень надеюсь еще успеют оценить преимущество подьезда с консьержем,чем без него.

Cпасибо сказано 
# 8197 Добавлено: 14 мар 2016 

Опытный
Зачем же так, никто свои правила не устанавливает, пока только рассуждают... у всех права одинаковые: кто-то согласен, а кто-то нет.

Cпасибо сказано 
# 8201 Добавлено: 14 мар 2016 

Специалист
Ната, тут дело в том что плата за консьержа будет выставляться не зависимо от того живешь там или нет. Вот если его не будет вовсе, тогда другое дело. Никто же коммуналку не отменяет, если не живешь в квартире, можно выиграть только на том что по счетчикам расхода нет, а остальные платежи в полном объеме.

Cпасибо сказано 
# 8202 Добавлено: 14 мар 2016 

Опытный
Только вот где я сказала, что против? И почему такие доводы: "Видели что к чему ,когда квартиры покупали,со всем согласны были... ". Зачем тогда вообще тему поднимать - будет консьерж и будет. А раз тему подняли, люди и высказывают свое мнение.. или как? Я вроде бы и не одна сомневаюсь... Какой тогда смысл вообще об этом говорить.. если все решено..

.. и к вышесказанному: мы когда квартиры брали, кризиса не было, и зп. были в два раза больше, если уж об этом. Просто неприятно, когда так разговаривают...

Cпасибо сказано 
# 8203 Добавлено: 14 мар 2016 
Участник
Маришка, Даша,
Хватит городить чепуху, смешивая вопросы собственности и управления домом.
Мы должны получать и, соответственно, оплачивать те услуги, которые мы заказали.
Не заставляйте меня оппонировать вам только по принципу "тварь я дрожащая или право имею".
У меня равное со всеми собственниками право как предложить какую-то услугу, так и отказаться от нее, кроме основных, коммунальных.
Дом этот дом, а консьерж, - это человек, и не повторяйте глупостей больше.
Хотите убедить что нужен - убеждайте, не манипулируйте словами.
Итак, за вас отмечу плюсы и минусы консьержа:
Плюсы:
1. Это работник, ответственный за порядок на лестничной площадке и придомовой территории.
2. Он контролирует работу управляющей компании.
3. Следит за сохранностью имущества дома и жильцов.
4. Не пускает посторонних в дом.
Это существенные вещи. Мне не безразлично, будет ли это выполняться.
А теперь доводы против.
1. Чистоту и порядок на площадке наводят уборщицы, поддерживают жильцы. Обычно в УК есть администратор дома, которому подчиняются уборщицы.
2. Консьерж не будет контролировать работу управляющей компании, в которой она сама на зарплате мизерной. вряд ли она будет ссориться с коллегами ради интересов жильцов, если только сама не живет в доме. Для предъявления претензий есть администратор, консьерж может быть лишь диспетчером.
3. Уж точно консьерж не может быть материально ответственным лицом и не будет следить за сохранностью имущества дома и жильцов. Но, может отпугнуть случайных хулиганов. Тут не поспоришь. А может и не отпугнуть.
4. Если на входе будет стоять кодовый замок, посторонние и так не зайдут. А если у них есть замок от ключа, то консьерж не помешает. От нее ничего не зависит.
Вообще - дело не в консьерже. А в том, как мы сможем влиять на УК. Как будут формироваться тарифы на обслуживание дома и предоставление нам тех ли иных услуг, прозрачность смет, правдивость актов выполненных работ.
Надо знать, какую схему обслуживания предложит УК, а лучше - самим ее продумать и предложить компании. От очередности выполнения работ до реагирования на замечания жильца, мы должны понимать, к кому обратиться, и кто за что отвечает.
Надо, чтобы наши представители контролировали эти процессы, смотрели документы, влияли на руководство УК. Это наш дом, и УК создана для нас.
Тогда мы поймем, нужен ли нам консьерж, или его функции можно распределить между уборщицей, администратором, техником- смотрителем или каким-то старшим по подъезду.
У меня есть кое-какой опыт в этой области. Лучший вариант для нас - создания ТСЖ, а КУ можем привлечь по договору оказания возмездных услуг, после чего появиться способ влиять на них, т.к. им будет отведена роль исполнителей, которых нетрудно заменить, есть конкуренция на этом рынке.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Упрощенный вид форума